Главная Статьи Как правильно выбрать пластиковые окна?

Как правильно выбрать пластиковые окна

 

Выбор пластикового окна - не шутка. Оно будет сопровождать вас на протяжении многих лет. Поэтому подходить к вопросу нужно серьезно, планомерно изучая технические показатели, которыми может похвастаться каждое из представленных на рынке окон. Прежде всего, заглядывая на форумы, понимаешь, что люди строчат сугубо положительные отзывы о компании elex и еще парочке, более новых. Остальные, увы, пока не выдерживают конкуренции.


 
Требования
 
Качественные окна должны:
 
Обладать добротной теплоизоляцией, не пропускать холод в зимние периоды. Здесь важно учитывать полосу, в которой вы живете. Жители Заполярья не будут ставить те же окна, что и обитатели средней полосы России.
Не пропускать посторонние звуки. Звукоизоляция - ключ к комфортному пребыванию и психическому здоровью. Если у вас под окнами автомобильная стоянка, то ваш выбор - двойной стеклопакет и пять камер профиля, но об этом чуть позже.
Функциональны, удобны в эксплуатации. Этот параметр зависит, в большей степени, от фурнитуры.
 
 Обладать хорошими эстетическими качествами. Не обязательно окно должно быть белым, хотя это самый распространенный вариант.
При том все эти показатель должны сохраняться на протяжении, как минимум, нескольких лет. Окна elex краснодар дают на свой продукт гарантию в 10 лет. Не забудьте поинтересоваться этим аспектом. Рассмотрим по пунктам, что должно быть в по-настоящему качественном ПВХ окне:
 
- Добротные комплектующие. Это стеклопакет, профиль и фурнитура.

- Полноценная установка окна квалифицированными специалистами.
 
- Надежная сборка изделия.
 
 
Выбор профиля: армирование, количество камер, качество материалов
 
Окно состоит из стеклопакета и белой (в подавляющем большинстве случаев) окантовки. Это самая важная часть окна - профиль. В его недрах скрыт прочный металлический каркас, обеспечивающий жесткость и надлежащие эксплуатационные характеристики всей конструкции.

Существует два вида профиля: П-образный и замкнутый. У П-образного есть одно преимущество: он дешевле замкнутого. Но этот его плюс с лихвой покрывается недостатками. При эксплуатации в таком окне может заклинить фурнитуру, оно может пожелтеть и покрыться трещинами.
Замкнутый же профиль располагается по всему периметру окна и держит стеклопакет (который, на минуточку, весит 50-70 кг) надежно в раме, выдерживает ветровые нагрузки, перепады температур.
Следует выбирать замкнутый армированный профиль. В этом случае вы гарантируете себе целостность окна. С качественным замкнутым профилем, таким как в  elex профиле, невозможны неприятности типа внезапного растрескивания (кроме стихийных бедствий, но и тогда они показывают недурные прочностные характеристики).
Это именно та ситуация, когда скупой платит дважды. В попытке сэкономить на невидимой части - металле - покупатель и продавец как бы заключают неписаный договор о том, что качество - не главное, главное - купить подешевле. Оба при этом понимают, что рискуют заплатить вдвое и потерять репутацию. Не советуем уподобляться таким покупателям и , тем более, продавцам.
Важна толщина металлической части. Профиль пвх elex в этом аспекте - самый приемлемы вариант, так как толщина этого слоя у него 1,5 мм. Естественно, армирование замкнутое.
Еще важный аспект: количество камер в профиле. Цельный пластиковый профиль был бы слишком тяжел, поэтому внутри его находятся от трех до шести камер. Чем их больше, тем лучше. Наиболее приемлемый вариант - три штуки. Это обеспечивает достаточную тепло- и звукоизоляцию и не увеличивает стоимость кона.
Толщина внешней стенки профиля при выборе окон
Если вы не хотите слушать голубей за окном и проезжающие машины, старайтесь выбирать профиль с толстой внешней стенкой. У elex окна толщина внешней стенки 3 мм. Такой показатель предписывают ГОСТы, он соответствует классу А. Что это значит? То, что такие толстые стенки защищают от перепадов температур, делают нахождение в доме комфортным, избавляют от посторонних звуках даже если вы живете вблизи железнодорожной станции. Толщина наружных стенок - один из важнейших показателей окна.
Читая elex профиль отзывы вы никогда не наткнетесь на сообщение о недостаточной толщине стенок профиля или проникновении посторонних запахов, звуков. Можно почувствовать себя по-настоящему комфортно.
Выбор стеклопакета: вакуум или аргон, три или две камеры, есть ли смысл в энергосберегающей функции?
Один из животрепещущих вопросов: сколько ставить камер в оконный профиль elex? Одну или две? Прежде всего разберемся, что имеется ввиду. Одна камера - это два стекла, разделенные воздушным пространством. Две камеры - это три элемента, которые держат две воздушные прослойки. 
Первый вариант выбрать или второй? Здесь все зависит от конкретных условий. Если ваше жилье отапливают в холодный сезон не достаточно и само окно выходит на северную сторону, то ответ один: не скупитесь на двойной стеклопакет. сэкономленные деньги будут потрачены на поддержание приемлемой температуры в помещении.
Существуют так называемые вакуумные стеклопакеты. Они наполнены разряженным воздухом для лучшего прилипания элементов. Вполне вероятно, что это просто удачный маркетинговый ход.
Существует версия, что можно обойтись однокамерным окном, но при условии, что он оснащен энергосберегающими функциями и К-стеклом. Это проделывается с целью экономии средств на изготовлении и покупки окна. Действительно, К-стекло может несколько регулировать температуру, но гарантирует ли кто-нибудь общий эффект?
Пластиковые окна elex могут быть как одно-, так и двухкамерные, с прослойкой из агрона.
Перед покупкой обязательно честно ответьте себе на вопросы: достаточно ли отапливается дом? На какую сторону выходят окна? Нужна ли ему надежная звукоизоляция? Исходя из ваших ответов советуем выстраивать стратегию выбора окна.
 
Выбираем фурнитуру: функциональность и бренд
Для гармонии необходим подход к каждой мелочи. В вопросе ПВХ окон elex краснодар, фурнитура - это далеко не мелочь. 
 
Створки подразделяются на:
 
- глухие (не открывающиеся вообще);
 
- поворотные;
 
- поворотно-откидными;
 
с "гребенками" (это позволяет фиксировать раму в некоторых положениях) и без них.
В нашей стране и за рубежом широкое признание в вопросе фурнитуры получила добротная немецкая фирма Siegenia (Зигения). Ее ручки и поворотные механизмы в целом очень удобны, обладают запасом прочности. Фурнитура в elex окна устанавливается по периметру всего окна, раз и навсегда. Она выполняет также функцию обеспечения безопасности.
В целом можно сказать, что наиболее приемлемым по вышеперечисленным параметрам является добротный профиль elex 70 со всеми к нему дополнениями: двухслойным стеклопакетом, качественной фурнитурой, добротной установкой. В случае покупки всегда точно знаешь, за что конкретно ты отдаешь заработанные деньги.
Выбор всегда остается за вами. Напомним об одном: тщательно изучайте по физическим и техническим параметрам профиль (количество камер, толщину, тип и качество армирования), непосредственно стеклопакет и фурнитуру. Только в сочетании качественных материалов рождается достойное окно, способное защитить от холода в наши суровые зимы, убережет от нежелательных звуков, не будет деформироваться, ржаветь и желтеть со временем.