Главная Статьи Какие пластиковые окна лучше

Какие пластиковые окна лучше

Какие пластиковые окна выбрать, стандарты пластиковых окон

Бесспорно, что сегодня в России и СНГ, ПВХ конструкции со стеклопакетом являются самым популярным видом окон. Рынок буквально наводнён огромным количеством подобной продукции, многочисленные производители и дилеры появляются, как грибы после дождя, пытаясь удовлетворить неуёмный потребительский спрос.

Объемы их продаж и производства во много раз превышают аналогичные показатели деревянных окон. У потребителя от такого объёма предложений закономерно возникает вопрос какие пластиковые окна лучше, каким критериям они должны соответствовать и по каким из них необходимо оценивать качество подобной продукции?

Многие наслышаны о некоторых преимуществах пластиковых окон, однако далеко не многие осведомлены о том, какими свойствами в действительности они должны обладать.

Сегодня разработана целая система норм соответствия и качества для подобных товаров, которая отражена в ряде государственных стандартов (ГОСТов). В соответствии с современными ГОСТами лучшие пластиковые окна должны иметь качества, среди которых:

  • Высокая механическая надёжность.
  • Хорошая герметичность.
  • Устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей, высоких и низких температур, влажности, эксплуатационному износу.
  • Оснащенность функциональной, качественной фурнитурой, особенно это касается запорных механизмов.

Эксперты утверждают, что выбирать лучше пластиковые окна, которые реализуются и устанавливаются производителем, так как дилер обычно не несёт полной ответственности за предоставляемую продукцию и в ряде случаев плохо осведомлён о её технических, а также эксплуатационных особенностях.

ГОСТ окон пластиковых - лучшая защита потребителя

ГОСТ на пластиковые окна, определяющие качества оконных блоков из ПВХ профиля, появились сравнительно недавно, но в связи с высоким интересом потребителей уже прошли ряд изменений и редакций. Сегодня в РФ существует следующая классификация соответствующих стандартов, регулирующих критерии качества пластиковых окон, а также деталей и материалов для их изготовления:


  • ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия.
  • ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из пластиковых профилей. Общие технические условия.
  • ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные для строительного назначения. Общие технические условия
  • ГОСТ 30673-99 Профили ПВХ для оконных и дверных блоков

Изучив последние, можно смело приступать к выбору наиболее качественных пластиковых окон, так как эти стандарты максимально адаптированы к современным условиям производства, а также базовым принципам оценки их качества, которые применяются в большинстве цивилизованных стран.