Главная Статьи Какой профиль для пластиковых окон лучше КБЕ, РЕХАУ или ELEX?

Какой профиль для пластиковых окон лучше КБЕ, РЕХАУ или ELEX?



Для того, чтобы нашим клиентам была предоставлена исчерпывающая информация о предлагаемом товаре, предлагаем вам ознакомиться с таблицей, иллюстрирующей сравнение трех самых популярных из оконных профилей - КБЕ, РЕХАУ и ELEX. Мы остановимся на пяти принципиально значимых характеристиках - классификации по виду армирования, по коэффициенту сопротивления, теплопередаче, толщине внешней стенки профиля и соответствии классу А по требованиям ГОСТ.

 
Вид армирования.
 
Внутри профиль не так просто устроен, как кажется на первый взгляд. Камеры, перетянутые перегородками, образуют прочную основу, поддерживаемую армированием профиля. От того, какое армирование у окна, зависят такие его характеристики, как равномерность сжатия и расширения при перепадах температур, правильного функционирования фурнитуры.
Есть три основных типа армирования: Г-образное, П-образное и замкнутое. Большинство марок профилей, в числе которых KBE Engine и REHAU BLITZ, используют П-образный профиль. Он экономически целесообразен при изготовлении. За счет него можно сэкономить. Но так ли он хорош для покупателя?
Если окно выгнулось или прочная фурнитура на изделии выходит из строя слишком часто, то стоит всерьез задуматься о типе армирования.
Фирма Элекс подходит к этому вопросу иначе. Она исходит из интересов покупателя и во всех своих изделиях использует замкнутую систему армирования
позволяющую более надежно закреплять такой материал как ПВХ. Какой бы толщины ни был пластик, он остается пластиком и может деформироваться, особенно если подвергается суровому перепаду температур (что в нашей стране не редкость).
 
Коэффициент сопротивления теплопередаче
 
Через оконные рамы может теряться от 15 до 30 процентов всего тепла. Большая часть - через примыкающие к раме конструкции (читай - профиль).
Теплопередача - это стремление температуры уравновеситься. Холодный воздух снаружи окна стремится стать теплее, теплый - остыть. Измеряется этот показатель в ваттах (Вт). Имея в виду коэффициент сопротивления теплопередаче, люди говорят, сколько конкретно ватт проходит через один квадратный метр поверхности, если разница температур по разные стороны поверхности (окна) - 1 градус. 
У профиля REHAU BLITZ этот показатель составляет 0,63, у KBE Engine - 0,70. Лидер среди них -  профиль  ELEX. У него коэффициент сопротивления теплопередаче составляет 0, 82. Это самое высокое значение.
 
Толщина внешней стенки профиля
 
Сопротивление теплопередачи не увеличивается просто так. На все есть причины. Толщина внешней стенки профиля - одна из них. Сравним по этому признаку. У  KBE Engine внешняя стенка - 2,6 мм. У REHAU BLITZ  не многим больше - 2,7 мм. Это необходимое, но в некоторых случаях не достаточное значение. У профиля Элекс это значение - 3 мм. Преимущество очевидно.
 
Соответствие классу А по требованиям ГОСТа
 
Для характеристики оконных конструкций существуют ГОСТы. В частности,  ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные". Этот документ предъявляет высокие требования к характеристикам окон, согласно которым они делятся на классы. Документ содержит множество требований к физическим данным, среди которых:
- Непосредственно материал рамочных конструкций.
 
- Варианты наполнения светопрозрачной части. Этот и предыдущий пункты относят к общей типизации окон.
 
- Назначение отдельных элементов и всего изделия в целом.
 
- Варианты конструктивного исполнения окна.
 
- Архитектурный рисунок всей конструкции.
 
- Сопротивление теплопередаче. Об этом уже заходила речь. Профиль Элекс по классификации ГОСТа занимает высший класс А1. KBE Engine относится к классу Б1, а  REHAU BLITZ - В1.
 
- Воздухо- и водопроницаемость. Принципиально значимый момент для эксплуатации. 
 
- Звукоизоляция. Все представленные профили относятся, по этой классификации, к классу А - изделиям со снижением воздушного шума свыше 36 дБА.
 
- Общий коэффициент пропускания света. Все, что выше 0,50 - это класс А. 
 
- Сопротивление оконной конструкции ветровой нагрузке. Так как все представленные профили рекомендованы к установке на любой высоте здания, то все они имеют запас устойчивости к ветровой нагрузке свыше 1000 Па.
 
- Стойкость окна к климатическим воздействиям. Здесь всего две категории - нормального и морозостойкого исполнения. Первые выдерживают температуру в минус 45, вторые - в минус 55. Вторые всегда маркируются особым знаком - М. В Москве температуры в минус 45 никогда не было. Максимум - минус 42. Это было зимой 1940 года. Так что говорить о классе М можно только в условиях заполярного круга (кстати, в Санкт- Петербурге минимальная температура за всю историю наблюдений - минус 35 градусов, так что здесь класс М тоже не подходит).
 
Соответствие в каждой этой характеристике классу изделий А или А1 (по разным классификациям) дает повод говорить о достоинствах профиля Элекс, опираясь на конкретные факты и физические законы.
 
Место изготовления профильной системы
 
Локация изготовления продукции имеет не последнее значение, так как от правильного оснащения зависит конечное качество. Профили KBE Engine и REHAU BLITZ изготавливаются в Московской области. Один - в г. Воскресенск, другой - в г. Гжель. Профиль Элекс имеет специализированный, оснащенный современным оборудованием завод в Краснодаре.
Так, на простых параметрах, может базироваться принципиальное мнение о том или ином профиле. Только объективные данные могут служить основой для правильного выбора.